Valentin

Какой бензин лить в Kia Rio4 и X-line?

Какой бензин льете в Kia Rio?   492 пользователя проголосовало

1. 1. Какой бензин льете в Kia Rio?

• 92
      218
    • 95
      222
    • Когда как, разный
      52

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для возможности голосования в этом опросе.
В теме 90 сообщений
42 минуты назад, Vikrom сказал:

Никак не навредит

Степень сжатия двигла икс лайна расчитана на девяносто второй бензин, который горит быстрее, чем девяносто пятый. Чем выше октан, тем медленнее горит горючее. Хуже не будет, если лить девяносто пятый, но смысл? Мне девяносто второй очень удобен. Дешевле, проще, везде есть. И вся бензотехника - пять видов: (пила, мотокоса, генератор, виброплита, газонная косилка на колёсиках) тоже работает на этом топливе. И канистры те же и заправки те же. 

2 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением

10 минут назад, Gamlet сказал:

Степень сжатия двигла икс лайна расчитана на девяносто второй бензин, который горит быстрее, чем девяносто пятый. Чем выше октан, тем медленнее горит горючее. Хуже не будет, если лить девяносто пятый, но смысл? Мне девяносто второй очень удобен. Дешевле, проще, везде есть. И вся бензотехника - пять видов: (пила, мотокоса, генератор, виброплита, газонная косилка на колёсиках) тоже работает на этом топливе. И канистры те же и заправки те же. 

Поддерживаю Вас полностью!!!

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением

1 час назад, Vikrom сказал:

Чтобы минимизировать вероятность детонации и получить максимальную отдачу от двигателя.

Ну от детонации есть другие методы защиты двигателя, а динамику дорогой бензин реально добавляет только на турбомоторах (это если не читать рекламу-зазывалку от производителей АИ-100).

1 час назад, Vikrom сказал:

Никак не навредит. Сомневаетесь

Сомневаюсь. Эти бензины с кучей дополнительных присадок, которые неизвестно как повлияют на элементы обычного двигателя. К тому же температура горения такого топлива выше обычного, соответственно увеличивается вероятность прогара клапанов.

Впрочем, лейте что хотите, если деньги позволяют.

Поделиться сообщением

6 часов назад, Gamlet сказал:

Степень сжатия двигла икс лайна расчитана на девяносто второй бензин

А откуда информация, что степень сжатия 10,5 (у G4FG) рассчитана на 92? Вот два графика. Один из рунета, второй с буржуйских просторов. На обоих октан для 10,5 где-то в районе 98. Не детонирует на 92 потому, что современные моторы углами опережения зажигания умеют детонации избегать. Но в таком случае отдача двигателя не максимальная.

5 часов назад, KENIG сказал:

а динамику дорогой бензин реально добавляет только на турбомоторах

Я понимаю, что октановое число не даст принципиальной разницы на атмомоторе. Но до Х-Лайна я ездил на Джазе, у которого на лючке написано мин. 95. И я ощущал разницу на 95 и на 100. Разница эта ощущалась "на низах", чуть эластичнее работал двиг. Было ли это самовнушение? Может быть. Поэтому после обкатки Х-Лайна проведу эксперимент с замерами.

К тому же температура горения такого топлива выше обычного, соответственно увеличивается вероятность прогара клапанов.

Даже на газу не прогарают, если двигатель и топливная исправны. Конкретно - если клапана отрегулированы и смесь не бедная.

Эти бензины с кучей дополнительных присадок, которые неизвестно как повлияют на элементы обычного двигателя.

Это страшилки из прошлого века. Возьмите любой паспорт 98-100 с наших заправок и покажите какие именно присадки опасны для двигателя.

763516es-960.jpg

Octane_Requirement.gif

Изменено пользователем Vikrom

Поделиться сообщением

6 часов назад, Vikrom сказал:

А откуда информация, что степень сжатия 10,5 (у G4FG) рассчитана на 92?

А речь идет не только о степени сжатия (кстати, по моим сведениям - 11), а о всей конструкции двигателя (поршни, камера сгорания), который адаптирован под 92-й. А эти графики - для общего развития!

Даже на газу не прогарают

Рано или поздно прогорают на любом топливе, и общеизвестно, что на газе двигатель живет меньше.

Возьмите любой паспорт 98-100 с наших заправок и покажите какие именно присадки опасны для двигателя.

Ну, во-первых, то что написано в паспорте и то, что есть на самом деле чаще всего разные вещи. Последние проверки пищевых продуктов наглядно показали это. А во-вторых, надо быть химиком и иметь специальную лабораторию, чтобы исследовать это. И влияние разных присадок на топливную систему двигателя в долгосрочной перспективе никем толком не исследовано.

Поэтому после обкатки Х-Лайна проведу эксперимент с замерами.

Ваша машина - ваше право. Но, ИМХО, видя разницу в цене на так называемое супер топливо, считаю, что это в первую очередь способ зарабатывания денег производителем, и эффект (если он вообще есть) от применения такого топлива не адекватен затратам! 

Поделиться сообщением

12 минут назад, KENIG сказал:

А речь идет не только о степени сжатия (кстати, по моим сведениям - 11)

11, если верить официальным сайтам KIA, у модификаций с непосредственным впрыском. У распределенного 10,5.

13 минут назад, KENIG сказал:

Ну, во-первых, то что написано в паспорте и то, что есть на самом деле чаще всего разные вещи. Последние проверки пищевых продуктов наглядно показали это.

Это уже демагогия. Есть паспорт, желающие могут проверить насколько он правдив.

Поделиться сообщением

56 минут назад, Vikrom сказал:

11, если верить официальным сайтам KIA, у модификаций с непосредственным впрыском. У распределенного 10,5.

Это уже демагогия. Есть паспорт, желающие могут проверить насколько он правдив.

Я вам тоже могу напечатать любой паспорт какой захотите вместе с сертификатом. А я конкретно знаю какой там бензин, так как к заправкам имею какое то отношение. Я лью по паспорту АИ92. И зачем изобретать самолёт) Конечно каждый решает для себя сам.

Поделиться сообщением

7 минут назад, FogMan2010 сказал:

Я вам тоже могу напечатать любой паспорт какой захотите вместе с сертификатом. А я конкретно знаю какой там бензин, так как к заправкам имею какое то отношение.

Как ваше отношение к заправкам проецируется на бензин? Проводили исследования?

8 минут назад, FogMan2010 сказал:

Я лью по паспорту АИ92.

Ну а я лью АИ100, и это тоже по паспорту)

Поделиться сообщением

Лью 95 так как пробовал 92 быстрее бак пустеет, так что то на то и выходит если задуматься о цене

Поделиться сообщением

3 часа назад, LexLevashov сказал:

Лью 95 так как пробовал 92 быстрее бак пустеет

И что, по одному и тому же маршруту ездите, что так определились? А не подсчитывали "то на то"?

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти