porsh1

Защитная сетка на радиатор. Нужна ли она?

В теме 14 сообщений

При покупке авто у дилера установил дополнительно сетку радиатора, а теперь задумался, не приносят ли эти сетки больше вреда, чем пользы. При  больших оборотах двигателя наверняка из-за недостаточного естественного обдува включится вентилятор и будет поддерживать температуру двигателя в пограничном состоянии периодически включаясь, а может и не выключаясь. Возникает бОльшая вероятность перегрева с последующими последствиями. В нете есть информация, но мнения 50/50/. Кто как считает нужна она или нет.

Поделиться сообщением

42 минуты назад, porsh1 сказал:

Кто как считает нужна она или нет.

Вы сначала поставили, а теперь спрашиваете? Вы себя убедить хотите? Конечно не нужна. Пользы от сетки ноль, радиатор кондиционера не помыть толком, и естественному обдуву его мешает. Летом особенно заметно, когда он пытается хладагент остудить и пропеллер крутится во всю мощь. 

Поделиться сообщением

Не слушайте некого сетка приносит пользу я её ставил на спектру Рио 3 и сейчас стоит перегрева нету и не было. 

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением

Гамлет  если чё радиатор можно помыть хорошо только в обратную сторону. 

Поделиться сообщением

В ближайшее время подключу елм 327 и посмотрю с сеткой на температуру ОЖ по трассе на скорости до 140 и будет ли включаться вентилятор. Я думаю если сетка сильно ограничивает поток воздуха, то независимо от окружающего воздуха вентилятор включится, для понижения температуры ОЖ.

Поделиться сообщением

5 часов назад, porsh1 сказал:

Кто как считает нужна она или нет.

ИМХО, нужна! Меньше всякой гадости будет на радиаторе, и от камешков с дороги защитит. А насчет перегрева: и на какой скорости вы держите высокие обороты, чтобы боятся недостаточного обдува и перегрева? В пробке?

4 часа назад, Gamlet сказал:

Летом особенно заметно, когда он пытается хладагент остудить и пропеллер крутится во всю мощь. 

Из салона заметили? 

4 часа назад, Gamlet сказал:

радиатор кондиционера не помыть толком

А без решетки можно побрызгать снаружи водичкой? Или керхером загнать всю грязь дальше, смыв снаружи лишь малую толику?

Есть у нас такая Куршская коса, и в начале лета из камышей залива вылетают на дорогу насекомые, похожие на комаров, местные называют их "зеленка". Проезд в этот период (особенно ночью) через тучи этих насекомых напрочь забивает радиатор (сам видел у других), который можно промыть только в сервисе, с разборкой. Этим летом я дважды попадал в такую ситуацию, но!, подавляющее большинство этой дряни осталось  на решетке (и легко очистилось достаточно жесткой кисточкой для краски), а на радиатор попали единицы, которые большой роли не играют, визуально радиатор чист, почти как из салона. 

2 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением

Ну на 5 передаче ( у меня механика) это порядка 4000-4300 оборотов проехать длительное время ну скажем 20 км. Естественно 140 км в ч. это скорость 6 передачи. Я бывает езжу по 500-800 км., хотелось бы чтобы охлаждение происходило естественным путем не поднимая температуру до включения вентилятора.

Поделиться сообщением

1 час назад, porsh1 сказал:

посмотрю с сеткой на температуру ОЖ по трассе на скорости до 140 и будет ли включаться вентилятор

Вам говорят про кондиционер, а вы про охл жидкость и температуру. 

Поделиться сообщением

1 час назад, Gamlet сказал:

Вот именно, я вел речь и спрашивал про ОЖ и температуру.

Поделиться сообщением

4 часа назад, porsh1 сказал:

В ближайшее время подключу елм 327 и посмотрю с сеткой на температуру ОЖ

Подключите, посмотрите. ИМХО, при скорости 140 набегающий поток воздуха будет настолько мощен, что вряд ли дело дойдет до включения вентилятора, если конечно кондиционер не будет работать. И сетка тут не помеха. Сравните плотность сетки (я имею ввиду более-менее стандартную, как у всех) и плотность ячеек конденсатора. А при жаркой погоде вентилятор скорее всего будет подключаться по требованию от системы кондиционирования.

2 часа назад, Gamlet сказал:

А разве эти радиаторы не охлаждаются одним и тем же потоком воздуха, что при работе вентилятора, что естественным путем? Для эффективной работы кондиционера его конденсатор и поставлен первым, хуже было бы, если бы его охлаждал уже нагретый воздух после основного радиатора.

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти