Grom-

Тормозные диски на Рио 4

В теме 36 сообщений

Блин, я на Opel Zafira B отъездил 180 т.км за 7,5 лет, и диски не менял. Неужели в Киа Рио какие-то проблемы с тормозными дисками?

Изменено пользователем Vladimir77
1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением

Только что, Vladimir77 сказал:

Неужели в Киа Рио какие-то проблемы с тормозными дисками?

Вряд ли есть проблемы с дисками. Просто ТС где-то слышал, что их обязательно надо менять. И просит совета. И всех этим замучил. Видимо придётся всё-таки съездить к нему домой и поменять ему диски. Чтоб отстал.:kolobok_lol:

Поделиться сообщением

3 минуты назад, Gamlet сказал:

Вряд ли есть проблемы с дисками. Просто ТС где-то слышал, что их обязательно надо менять. И просит совета. И всех этим замучил. Видимо придётся всё-таки съездить к нему домой и поменять ему диски. Чтоб отстал.:kolobok_lol:

:default_sm141:

Поделиться сообщением

Для самого умного скину фото дисков. 

Поделиться сообщением

1 час назад, Vladimir77 сказал:

отъездил 180 т.км за 7,5 лет

Забудьте те времена, тормозные диски сейчас перешли в разряд расходников.

И столько, как раньше, не ходят.

1 час назад, Gamlet сказал:

Вряд ли есть проблемы с дисками.

На другом форуме человек с пробегом 45 тоже озадачился заменой. Наши диски толщиной 22 мм, у него уже 19,2 мм, объективных проблем (биение, плохое торможение - пока нет), конечно, поездить еще можно, но риск, что с тормозами что-то случится увеличивается. Производитель рекомендует менять при толщине 20. Если бы изначально на машину поставили диски толщиной 26 мм, то можно было бы еще ездить и ездить. Но, к сожалению, производители экономят на всем: и диски ставят потоньше, и подшипники - поменьше, вот они и требуют замены пораньше!  

А вы по каким параметрам определяете, что диски пора менять? Когда начнется биение при торможении?

Изменено пользователем KENIG

Поделиться сообщением

1 час назад, KENIG сказал:

А вы по каким параметрам определяете, что диски пора менять? Когда начнется биение при торможении?

Да я как-то об этом не задумывался. Менял своевременно колодки и всё. Но, с другой стороны, у меня ни одна машина столько не продерживалась. Обычно 3-4 года (за исключением отечественной автомобилей). 

Поделиться сообщением

10 часов назад, KENIG сказал:

А вы по каким параметрам определяете, что диски пора менять?

Менял пару раз, может больше, но там машинам по десять лет было. На киа рио лет на пять дисков хватит. Ну, или сто тыщ км. Колодки работают тыщ пятьдесят. У меня пробег тридцать пять, а они ещё ого-го, хорошие. Кромку с диска болгаркой сточил и тормоза стали, как новые (там свой секрет не буду углубляться). А ТС-у я рекомендую сделать фото, купить диски, поменять, всё в первом посте опубликовать и люди спасибо скажут. С цифрами, деталями и прочим. А то пришёл и сразу с порога,- "скока стоят?" Никто с таким человеком разговаривать не станет.

Поделиться сообщением

4 часа назад, Gamlet сказал:

На киа рио лет на пять дисков хватит. Ну, или сто тыщ км. Колодки работают тыщ пятьдесят.

Не факт, зависит от многих факторов. Реально состояние дисков и колодок можно оценивать их поведением и измерением толщины. Вон на другом форуме человек умудрился за 15 тысяч сточить передние колодки до "пискунов".

4 часа назад, Gamlet сказал:

Кромку с диска болгаркой сточил и тормоза стали, как новые (там свой секрет не буду углубляться).

А могли бы и углубиться! Для других. Во-первых диски со сточенной кромкой (болгаркой, напильником или реальной проточкой на станке) по определению не будут работать как новые. Это - самообман! И еще вопрос, какой высоты была эта самая кромка, хорошо если 1-1,5 мм, а если по 3 мм на сторону? Какой толщины останется тогда диск? И будет работать как новый? Впрочем, этот вопрос решает каждый сам для себя, по своему разумению, но не грех задуматься и о своей безопасности, и о безопасности других на дороге. А чтобы кромка не мешала работать новым колодкам есть более простой и дешевый способ - снятие небольшой фаски на той стороне колодок, которая обращена к кромке, колодки сразу прилегают к плоскости диска, а потом и прирабатываются. Метод годится до тех пор, пока вы не решите, что диски пора менять! Испытано лично, метод работает нормально! 

Поделиться сообщением

5 часов назад, Gamlet сказал:

У меня пробег тридцать пять, а они ещё ого-го, хорошие.

Измеряли толщину? Или хорошие "на глазок"?

Поделиться сообщением

1 час назад, KENIG сказал:

И еще вопрос, какой высоты была эта самая кромка

Один миллиметр, не больше, ну от силы полтора; но даже этот изъян сильно портит ощущения при торможении. Теперь другое дело. На словах это выглядит так. Снимаю колесо, выключаю противобуксовку, включаю вторую передачу, и болгаркой с толстым диском с двух сторон вжик и готово. Да чо тут сложного?

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти