Юлин Алексей

Климат холодит сильно (Rio 4 и X-line)

В теме 39 сообщений

Привет всем. Как у кого. Ставлю 22-23 градуса климат авто. Он шарашит холодом рука на руле мёрзнет. Нормально ли. Выше 24,5 уже теплом дует

Поделиться сообщением

Климат да, буйный на охлаждение. Жена мерзнет на пассажирском месте. Методом научного тыка остановились пока на 24 градусах ровно и одном делении вентилятора.

Поделиться сообщением

4 часа назад, Юлин Алексей сказал:

Привет всем. Как у кого. Ставлю 22-23 градуса климат авто. Он шарашит холодом рука на руле мёрзнет. Нормально ли. Выше 24,5 уже теплом дует

4 часа назад, Vikrom сказал:

Климат да, буйный на охлаждение. Жена мерзнет на пассажирском месте. Методом научного тыка остановились пока на 24 градусах ровно и одном делении вентилятора.

Ставьте климат на ручное управление а не на автомат. И будет вам счастье.Тогда кондер работает более-менее адекватно.

Поделиться сообщением

4 часа назад, Юлин Алексей сказал:

Ставлю 22-23 градуса климат авто. Он шарашит холодом рука на руле мёрзнет.

3 часа назад, Vikrom сказал:

Климат да, буйный на охлаждение. Жена мерзнет на пассажирском месте.

У вас первая машина с климатом? Дело в том, что клима настроена поддерживать температуру по датчику в салоне. И естественно, что при первом включении клима стремится максимально быстро нагнать заданную температуру в салоне, поэтому подается максимально холодный воздух при максимальной скорости вентилятора, и вот почему мерзнете сразу. И тут два выхода: либо сначала выставлять температуру более близкую к температуре в салоне, либо сразу переходить в "ручной режим", регулируя подачу воздуха. Я раньше приспособился так: садясь в нагретый салон включал климу, при этом открыв все окна, температура быстро выравнивалась (заданная - в салоне) и дальше клима работала в щадящем режиме, тихонько дуя и просто поддерживая температуру.  

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением

22 минуты назад, KENIG сказал:

У вас первая машина с климатом?

Не, не первая. Моя единственная претензия к климату Рио, что даже на одном делении поток воздуха слишком сильный. 

Поделиться сообщением

2 часа назад, Vikrom сказал:

Моя единственная претензия к климату Рио, что даже на одном делении поток воздуха слишком сильный. 

Я не могу сравнивать, у меня сейчас простая кондишка, и на первом делении вентилятор едва дует. И я бы посоветовал вам проверить у ОД систему регулировки скорости вентилятора. Насколько мне не изменяет память там за скорость отвечает полевой транзистор, возможно, что он барахлит. И при установке скорости "вручную" тоже сильно дует? На прошлой КИА у меня на первой скорости поток едва ощущался. Также, помнится, где-то уже мелькнуло, что на одном Х-Лайне с завода не был поставлен фильтр. Проверьте. И зимой на первой также дуло?   

Поделиться сообщением

Это моя первая длительная поездка на новом Киа Рио х-лине. На  улице около 25 С, солнце светит нещадно. Отъехав от дома, включаю климат, режим авто, темп. выставляю 23 С. Минут 5-10 тишина, затем по нарастающей появляется шум вентилятора и пошел холодный воздух. Все правильно. НО... В пути уже час,  вентилятор шумит с прежней скоростью и гонит холодный воздух, я уже замерз, дети и жена сзади кричат холодно. Поиграл с выставлением температуры, теплый воздух пошел на 25,5 С. После этого перешел на ручное управление, т.е. вкл. кондей и регулировал скорость вентилятора и режим обдува. Конечно попробую варианты предложенные в данной теме. Но мне кажется что-то не то с климатом в режиме авто. В мануале указано, что датчик температуры стоит в центре торпедо возле лобового стекла, авторы на форуме пишут что датчик установлен рядом с регулятором скорости вентилятора на блоке климата. Так где он стоит?

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением

1 час назад, nigma1975 сказал:

датчик температуры стоит в центре торпедо возле лобового стекла

На какой странице указано? Сам что-то не нашел! Обычно там стоит датчик света. И в мануалах по ремонту и обслуживанию с другого форума указан этот датчик.

1 час назад, nigma1975 сказал:

авторы на форуме пишут что датчик установлен рядом с регулятором скорости вентилятора на блоке климата. Так где он стоит?

Самому стало интересно, пересмотрел все фото с мануала по расположению элементов - не увидел! Перечитал все, пока пришел к выводу что у нас три датчика - света (на панели), температуры наружного воздуха (у радиатора) и температуры испарителя (около испарителя), по показаниям которых все и управляется. Не уверен, но никаких указаний на местоположение датчика температуры воздуха в салоне не нашел. Как и датчика влажности, который обычно стоит рядом или совмещен.

Поделиться сообщением

16 минут назад, KENIG сказал:

но никаких указаний на местоположение датчика температуры воздуха в салоне не нашел.

Посмотрел еще раз схемы, на ЭБУ отопителя нет входа от датчика температуры воздуха в салоне, только входы от трех выше перечисленных датчиков. Правда, как помнится по предыдущей машине, датчик температуры может быть совмещен с датчиком света. Обратитесь к ОД, что их спецы скажут. У меня-то просто обычная кондишка, разбираюсь просто из спортивного интереса. Хотя на предыдущей машине (Спортаж) была клима, там датчик температуры салона был совмещен с датчиком влажности.

Поделиться сообщением

Наткнулся на обсуждение этой проблемы на форуме чуть ранее.

Написал в Киа Моторс обращение. Слабо верю в полезный ответ, но поглядим.

UPD: Автоответчик в КМР быстро работает :kolobok_lol::

Спойлер

Благодарим Вас за обращение на Информационную Линию KIA. 

В случае если в процессе эксплуатации у Вас появились вопросы к работе автомобиля, рекомендуем обратиться к официальным дилерам KIA для консультации и при необходимости проведения диагностических работ. Официальные дилеры KIA сертифицированы для продажи и обслуживания автомобилей, обладают необходимым оборудованием и специально обученным персоналом. После проведения диагностики и получения подтверждения наличия неисправности, ответственные сотрудники официального дилера KIA определят варианты устранения неисправности. 

Автомобили KIA являются технически сложными устройствами, требующими квалифицированного подхода к ремонту и обслуживанию, который возможен только в условиях официальных дилерских центров.

Список и координаты всех официальных дилеров доступны на сайте www.kia.ru в разделе «Найти дилера».

Изменено пользователем Vikrom

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти