Юлин Алексей

Работа климата в Киа Рио

В теме 81 сообщение
5 часов назад, vadim-shavkunov сказал:

что то новенькое

Наверное, для тех кто плохо представляет себе работу холодильной установки, и очень старенькое для тех, в курсе. Если холодильная установка долго не работала, а фреон смешался с маслом, то при пуске вначале компрессор испытывает масляное голодание (что плохо!), а фреон не может сразу начать эффективно работать до тех пор, пока не очистится от масла. А вот когда масло соберется в компрессоре, система начинает работать нормально. Если снаружи достаточно жарко, то этот процесс немного затягивается. Поэтому и советуют периодически включать кондиционер даже тогда, когда он не нужен.  

Поделиться сообщением

В 29.04.2019 в 21:32, KENIG сказал:

Наверное, для тех кто плохо представляет себе работу холодильной установки, и очень старенькое для тех, в курсе. Если холодильная установка долго не работала, а фреон смешался с маслом, то при пуске вначале компрессор испытывает масляное голодание (что плохо!), а фреон не может сразу начать эффективно работать до тех пор, пока не очистится от масла. А вот когда масло соберется в компрессоре, система начинает работать нормально. Если снаружи достаточно жарко, то этот процесс немного затягивается. Поэтому и советуют периодически включать кондиционер даже тогда, когда он не нужен.  

Поддерживаю на 100% сказанное. На акценте 10 лет не менял и не заправлял кондишен, а холодил до продажи как новый.... 

Поделиться сообщением

Ездил сегодня к дилеру по поводу неработающего кондиционера...- выставили сумму "за обследование и симптомы болезни"- 3с лишним тыщи(полугодовая гарантия на фреон прошла)..я с этим не согласился и вызвал Старшего..объяснил свою ситуацию..мне было предложено 20%скидка за работу - типа если диагностируют заводской брак- то с меня ничего,а если камень радиатор пробил - то придётся оплачивать(был предложен вариант при прохождении ТО1 заодно продиагностируют эту проблему( у меня пробег 11тыщ и этот вариант меня бы устроил)). Но это ТО сегодня не планировал проходить и сошлись на том,что они мне за мои деньги1200р. заправят заново систему с добавкой какого то концентрата для видимости утечки в ультрафиалете..- я поезжу месяцок и прибуду к ним на ТО1..а они постараются выявить причину...загнали к мастеру по кондиционерам..подсоединили оборудование и стали заправлять..кондиционерщик оказался парнем внимательным и обратил внимание на запотевание радиатора справа выше середины ближе к верхнему углу.. не поленился снять бампер и хорошо разглядеть..тем временем газ закачался- муфта подключилась и кондишен заработал..подключили ультрафиолетовую лампу и через жёлтые стёкла очков проступило место протечки..собрался небольшой консилиум- пофоткали..собрали бампер обратно..фреон выкачали обратно(потому как всё равно выйдет)..ни взяли ни копейки..подали заявку на новый радиатор(на месте у них таких расходников нет))..после праздников обещали сделать всё бесплатно...кстати сейчас в Киа именно на нашу модель идёт 100дневный контроль качества с завода(выявляют недостатки сборки и т.д.)..предупредили,что с завода может приехать специалист и ещё раз осмотреть мой радиатор(не хотелось бы лишний раз мотаться и дёргать бампер)..Вообщем сервисом на Измайловской пока остался доволен..естественно хотят развести на бабки как и везде..но по человечески поняли и пошли на встречу.

IMG_20190507_144100.jpg

IMG_20190507_144119.jpg

IMG_20190507_144051.jpg

2 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением

В 29.04.2019 в 23:32, KENIG сказал:

Наверное, для тех кто плохо представляет себе работу холодильной установки

:))) ну да..., вижу спец от бога, какое голодание???, масло из компрессора никуда не уносит о чём вы, не говорите чушь. И надо же, назвали холодильной установкой, такое ощущение, что обсуждаем установку с холодопроизводительностью этак на 2,5 мВт, не смешите, почитайте принцип работы холодильного оборудования посмотрите установки со смотровыми окнами масла в картерах. Судя по вашей логике, то масло "уносит" при запуске из компрессора, то оно попадает далее в ТРВ/капиллярная трубка, где отверстие миллиметровое и маслу потребуется через это отверстие пройти N время, а это уже пробка!!! И на всасе у вас уже будет в таком случае вакуум, а компрессор по вашим словам голодный и будет механическое изнашивание... думаете, инженеры-конструкторы дебилы?

зы: ещё раз, не несите чуши и посмотрите в разрезе автомобильный компрессор, масло от туда, очень трудно достать, если только прогнать жидким фреоном в кол-ве одного баллона. 

Цитата

Поэтому и советуют периодически включать кондиционер даже тогда, когда он не нужен. 

это нужно для смазки сальников компрессора, любая резина может высохнуть и и поэтому советуют включать, хотя бы раз в месяц кондишин 

В 06.05.2019 в 17:48, MrXcod сказал:

На акценте 10 лет не менял и не заправлял кондишен, а холодил до продажи как новый.... 

что поддерживаете? а это тут причем, не заправлял кондиционер, повезло значит... сделано герметично и на совесть.

В 07.05.2019 в 20:34, Donec сказал:

и обратил внимание на запотевание радиатора справа выше середины ближе к верхнему углу..

ага, явная утечка фреона... всегда осматривайте трубки, компрессор и конденсатор на такие образовавшиеся масляные пятна, если обнаружите, то это у вас происходит утечка хладагента, обращайтесь к специалистам во избежании более дорогостоящих поломок.

Поделиться сообщением

2 часа назад, vadim-shavkunov сказал:

масло из компрессора никуда не уносит о чём вы, не говорите чушь.

И еще скажете, что фреон не смешивается с маслом? Чушь вы написали:

всегда осматривайте трубки, компрессор и конденсатор на такие образовавшиеся масляные пятна

противореча самому себе!!!! Или неизвестно, что фреон - жидкость или газ без цвета и запаха?

назвали холодильной установкой

А какая она? Нагревательная?:kolobok_biggrin:

почитайте принцип работы холодильного оборудования посмотрите установки со смотровыми окнами масла в картерах.

Мужчина! Я эти установки обслуживал и эксплуатировал, а также ремонтировал, в т.ч. и установки системы кондиционирования! И принципы их работы не зависят от их мощности! Да будет вам известно, что достаточно мощная установка рефрижераторного контейнера может давать как глубокий минус (до - 30), так и поддерживать плюсовую температуру + 20 - + 25 градусов, например, при температуре окружающего воздуха + 40 !!! Чем не кондиционер?

не несите чуши и посмотрите в разрезе автомобильный компрессор, масло от туда, очень трудно достать

А после советуете искать масляные пятна в местах утечки фреона? Где логика? И "оттуда" по-русски пишется вместе!

образовавшиеся масляные пятна, если обнаружите, то это у вас происходит утечка хладагента

Во, во, хладагент-то маслянистый!

не несите чуши

Прежде чем выбирать столь сильные выражения - изучите предмет, и научитесь правильно дискутировать, а также писать по-русски!  

Изменено пользователем KENIG

Поделиться сообщением

19 часов назад, vadim-shavkunov сказал:

что поддерживаете?....

Если Вы не видели к какому сообщению это относиться, то сожалею - очки тут бесполезны.

По поводу повезло, то скорее качество и культура сборки на ТаГазе была хорошая, плюс правильная эксплуатация. Вторая машина у свояка еще бегает(на 2 месяца выпуск раньше моей) и у знакомых 3 таких безпроблемных машины знаю с системой кондиционирования, технической составляющей.

Поделиться сообщением

Заменили вчера радиатор кондиционера,.Позвонила девушка сразу в первый рабочий день после праздников - с заводом согласовали..2-3дня ждут запчасти и перезвонят на запись замены..проходит время - молчат...звоню сам - прошу связать меня с тем человеком,кто заведует этим всем делом - у него линия занята,но как освободится обещали перезвонить..- звонка не дождался..- звоню на утро..наконец связывают с ним..- обещает уточнить наличие и перезвонить через час..перезванивает и говорит,что всё пришло(два маленьких резиновых уплотнительных колечка,ну и непосредственно сам радиатор)- можно записАться на "завтра"(пятница) на 14.00 - так и сделал..приехал на пол.часа пораньше..дождался времени..приняли машину(вместе со мной;))..помыли(обдали керхером без пены)- обратил внимание,что всем так "моют"....ииии...началась тягомутина..в итоге к машине приступили заниматься только в 15.00(после того,как я снова предъявил свои устные претензии старшему)..- сказа,что я машину оставлять не буду и уеду на ней(мне она завтра нужна)..-заверили,что сегодня все сделают(если все комплектующие на месте и новый радиатор целый!!!)))..слава яйцам,что резинки на месте и радиатор в коробке оказался таким как надо))..занимался авто тот же человек,кто и нашёл в прошлый раз протечку..к слову,Василий - Молодец(руки с нужного места растут)..разобрал передок,ну и собственно говоря - заменил...вообщем я понял,что если делается авто по гарантии - то никто,никуда Абсолютно не торопится(принимают на обслугу вообще другие марки машин)..потребовалось время на заправку фреоном..всё осмотрел на протечки через ультрафиалет..ну и собственно говоря сдал машину..меня отправили к девушке расписываться в бумагах..в гарантийную книжку запись делать о замене не хотели - пока "носом не ткнул"...Вообщем бюрократия сплошная..если честно - то ехать к ним больше не хочется..гарантия на работу 30дней..будем надеяться,что всё будет работать...p.s - уехал в 18.00..- хотя работы было на пару часов.

IMG_20190517_170311.jpg

IMG_20190517_170313.jpg

IMG_20190517_161027.jpg

IMG_20190517_170305.jpg

IMG_20190517_155550.jpg

Поделиться сообщением

30 минут назад, Donec сказал:

гарантия на работу 30дней

???? Гарантия на замененную часть должна быть минимум полгода, соответственно и на работу - тоже. Менял отопитель кондишки на прошлой машине (уже не по гарантии), гарантия была такая, как я написал, но новый отопитель потек через 9 месяцев, в том числе и поэтому решил избавиться от нее. Так что советую уточнить этот вопрос в КМР.

Поделиться сообщением

Ок...когда стал отстаивать перед менеджером свою позицию - то он сослался на "Старшего"- и типа все вопросы и согласования к нему......типа "я человек маленький".......тЕшу себя надеждой,что всё будет хорошо и мне к ним больше обращаться не придётся...на 1ТО попробую записаться к другому дилеру КИА(он ближе ко мне находится)..а то когда я поинтересовался по стоимости - то мне озвучили сумму в 10000..льют масло Шелл...своё масло можно - но в случае поломки мотора придётся Мне!!! доказывать,что проблема не в моём масле...- короче Развод на бабки полный.

Поделиться сообщением

1 час назад, Donec сказал:

придётся Мне!!! доказывать

ИМХО, придется ИМ доказывать! И в последнее время суды все чаще становятся на сторону потребителей!

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти