DangerT

Переобувание зимних колес на летние и обратно

В теме 14 сообщений

После покупки своей машины первое что сделал - купил литые аллюминиевые диски в ВирбакАвто. С ними в подарок шел шиномонтаж, диагностика и балансировка. В общем ребята из сервиса ВирбакАвто мне бесплатно сняли заводские Nexen с штампованых колес, повесили их на новые диски, накачали, отбалансировали на аппарате все колеса, поставили грузики и одели на машину. Так же получилось и с зимними колесами. Я просто купил в ВирбакАвто зимнюю резину Nokian Hakkapelita 8 и с ней в подарок шел шиномонтаж, балансировка и диагностика. Я просто привез в шиномонтаж Вирбака заводские штампованные диски и монтажники одели зимнюю резину, накачали, провели балансировку. Т.е. оба комплекта мне поменяли бесплатно. И сейчас у меня в гараже висят летние колеса на литых дисках.

Сейчас время менять зимнюю резину обратно и по идее все должно быть проще. Мне нужно тупо переставить зимние колеса на летние, не трогая резину ни на тех, ни на других. Вопрос - стоит ли ради этого ехать в сервис и платить за это? Или можно сделать самому? Какие инструменты для этого нужны? Балонный ключ, домкрат и все необходимые насадки у меня есть. Но вот вопрос - гайки нужно затягивать с определенным усилием, насколько я понимаю. В сервисе пневмо-гайковерты это усилие контроллируют или они на глаз заворачивают? Я точно не помню но кажется после пневмо-гайковерта ребята еще проходились по всем гайкам простым балонным ключом и подтягивали. Есть ли риск перетянуть гайку в "домашних условиях"? Насколько сильно затягивать? И как соблюсти порядок установки колес? Я же теперь не угадаю какое колесо где стояло. В инструкции написано что нужно делать ротацию колес - менять передние с задними. А как теперь их угадаешь?

Изменено пользователем DangerT

Поделиться сообщением

49 минут назад, DangerT сказал:

И сейчас у меня в гараже висят летние колеса на литых дисках.

Неправильно! Шины на дисках должны храниться стопкой.

50 минут назад, DangerT сказал:

стоит ли ради этого ехать в сервис и платить за это? Или можно сделать самому? Какие инструменты для этого нужны? Балонный ключ, домкрат и все необходимые насадки у меня есть.

Все есть у вас и вопрос - риторический! Хочется повозиться и сэкономить деньги - делайте сами, нет - на сервис.

51 минуту назад, DangerT сказал:

И как соблюсти порядок установки колес? Я же теперь не угадаю какое колесо где стояло.

Надо было пометить, когда снимали летнюю резину, а сейчас можете попробовать угадать по износу, передние должны больше износиться, вот их и поставить на зад. И не забыть пометить зимнюю, чтобы потом не гадать.

55 минут назад, DangerT сказал:

после пневмо-гайковерта ребята еще проходились по всем гайкам простым балонным ключом и подтягивали. Есть ли риск перетянуть гайку в "домашних условиях"? Насколько сильно затягивать? 

Судя по вашим вопросам знания в этой области у вас близки к нулю, поэтому лучше вам поехать на сервис. Чтобы, не дай Бог, не повредить машину домкратом или еще что-либо не натворить. Как вариант, привлечь "за пиво" в помощь опытного друга/соседа. А момент затяжки колесных гаек есть в Руководстве, но для этого нужен динамометрический ключ.

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением

Всё правильно написал KENIG , но вам всё-таки лучше самому  перекидывать колёса, что б не возить...

Поделиться сообщением

2 часа назад, KENIG сказал:

Чтобы, не дай Бог, не повредить машину домкратом или еще что-либо не натворить. Как вариант, привлечь "за пиво" в помощь опытного друга/соседа. А момент затяжки колесных гаек есть в Руководстве, но для этого нужен динамометрический ключ.

Спасибо за подробные ответы. А без динамометрического ключа не получится обойтись баллонным инерционным ключом OMBRA A90043? И насколько нормальный домкрат который идет в комплекте? Домкратом пользоваться умею - прочитал соответствующий пункт в руководстве.

Изменено пользователем DangerT

Поделиться сообщением

Всю жизнь менял сам. Если диски есть. Закручивал обычным балоником почти до упора сколько дури есть в руках. Проезжал примерно 10мин. Вылезал проверял еще раз обычным балонником. Вот заморочились, динамоключем гайки колесные крутить это извините насилие какое то :kolobok_lol:

3 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением

Поржал над темой, всем спасибо:laduh:

3 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением

36 минут назад, Tony Lee сказал:

Поржал над темой, всем спасибо:laduh:

В натуре:thumbup1:

Поделиться сообщением

3 часа назад, DangerT сказал:

Домкратом пользоваться умею - прочитал соответствующий пункт в руководстве.

Я бы посоветовал все таки первый раз сделать под руководством опытного человека. Есть кое-какие тонкости. А затягивать можно и просто баллонным ключом или тем, что у вас есть!

1 час назад, Tony Lee сказал:

Поржал над темой, всем спасибо

1 час назад, Denis81 сказал:

В натуре

Наверное родились с баллонным ключом в руках и ниппелем в заднице? Тоже мне, хохмачи, забыли какими сами были в первый раз? И не только в замене колес!

Если человек хочет делать это впервые, то почему не помочь/не подсказать?

2 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением

1 час назад, KENIG сказал:

Человеку с такими знаниями лучше все же в сервис)) Да и не знаю как другие клубни, но я при каждой смене резины на дисках обязательно делаю балансировку. Свое мнение не навязываю, апросто озвучиваю) А что стоит это каких-то денег и трудозатрат - дык машину обслуживать надоть) 

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением

1 час назад, KENIG сказал:

Я бы посоветовал все таки первый раз сделать под руководством опытного человека. Есть кое-какие тонкости. А затягивать можно и просто баллонным ключом или тем, что у вас есть!

Наверное родились с баллонным ключом в руках и ниппелем в заднице? Тоже мне, хохмачи, забыли какими сами были в первый раз? И не только в замене колес!

Да нормально все. Я уже и не помню когда это было и как. Но вроде сам в первый раз. Но а так ютуб в помощь. Если что то делать в первый раз то сначала ютуб, друзья, форум а потом сервис если тупик.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти