Dimarikoz

Как отключить ABS на Киа Рио?

В теме 26 сообщений
2 часа назад, Виталий сказал:

Вы хоть сами поняли, что написали в ответ на мой пост?

Я то понял, а вот вы почитайте принцип работы АБС! В других источниках, если мне не верите!

2 часа назад, Виталий сказал:

Причём при экстренном торможении на скользком покрытии.

Повторяю, на любом нестабильном покрытии (брусчатка, мелкий песок на асфальте, гравийная дорога, осенью на дороге, покрытой листьями), и не только при экстренном торможении, а при любом, когда колесо уже не крутится, а машина продолжает двигаться вперед! Недовольны работой АБС - езжайте на сервис и бодайтесь с ОД, а не со мной!

3 часа назад, Виталий сказал:

Вы что, бьёте по тормозам до блокировки , когда нужно просто притормозить?

У меня АБС срабатывает очень редко потому, что я умею дозировано пользоваться педалью тормоза. Но стоит нажать чуть по-резче, как АБС мгновенно реагирует и срабатывает. И ничего страшного в этом нет! Или вы так пугливы, когда появляется вибрация на педали тормоза? Чем она мешает?

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением

3 часа назад, Виталий сказал:

Вы никого не слышите,  а только продвигаете своё псевдоучение.  

А что слышать-то? Что АБС слишком рано срабатывает? Обратитесь к ОД с претензией. И все таки почитайте, как и почему правильно работает АБС, а не продвигайте свои понятия. Между прочим я свой Спортаж легко срывал на срабатывание ESP при резком старте левым поворотом на основную дорогу, летом, в сухую погоду, на асфальте, но слегка присыпанном песком и дорожным мусором. А какая скорость при старте/выезде? 

Поделиться сообщением

В 03.02.2019 в 23:45, KENIG сказал:

А что слышать-то? Что АБС слишком рано срабатывает? Обратитесь к ОД с претензией. И все таки почитайте, как и почему правильно работает АБС, а не продвигайте свои понятия. Между прочим я свой Спортаж легко срывал на срабатывание ESP при резком старте левым поворотом на основную дорогу, летом, в сухую погоду, на асфальте, но слегка присыпанном песком и дорожным мусором. А какая скорость при старте/выезде? 

Я на ТО сообщал что мне не нравится как срабатывает ABS, что по ощущениям должно быть гораздо позже, на что мастер приемки сказал что тормоза такие какие есть, их не изменить (прошивают и настраивают на заводе). Вывод, хреноватая ABS. Сами тормоза норм, но слишком рано срабатывает ABS, даже когда жмешь плавно. Сравнивать есть с чем, но приходится принимать как есть:kolobok_sad:

Изменено пользователем Eldar
3 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением

1 час назад, Eldar сказал:

но слишком рано срабатывает ABS, даже когда жмешь плавно.

Может быть так и есть, но ведь от ее раннего срабатывания ничего страшного не происходит, тем более, что сигнал на ее срабатывание может идти только и от одного колеса. Надо просто привыкнуть и не отдергивать в испуге ногу от педали тормоза. Или научиться более дозировано управлять педалью тормоза. У меня машина с конца октября 2018, самый скользкий период, но АБС срабатывала всего раз 5-6, и то я сам виноват был, чуть зазевался перед "лежачим полицейским", начал оттормаживаться позже чем надо было, а потом нажал педаль тормоза чуть резче, чем надо было. Также, возможно, корейские инженеры настроили срабатывание АБС не на полную блокировку колес, а на некий процент замедления вращения колеса по сравнению со скоростью авто в этот момент (т.е. колесо еще чуть-чуть вращается, а скорость машины еще достаточна велика), чтобы не допускать полной блокировки колес. Не надо также забывать, что АБС была придумана в первую очередь для помощи неопытным  или неумелым водителям, и ее настройками на всех не угодишь! А я, например, и без АБС на Жигулях прекрасно владел прерывистым торможением на скользкой дороге, чтобы удержать машину на своей траектории, собственно для чего и придумали АБС.  

Поделиться сообщением

20 часов назад, KENIG сказал:

но АБС срабатывала всего раз 5-6

Сегодня с утра проехался по городу примерно 10 км. После снегопада, потом дневной оттепели и затем ночного мороза легко себе представить состояние улиц, на главных - раскатано почти до асфальта, но со скользкой пленкой местами или пупырышками льда, но второстепенных либо сплошной лед, либо хорошо замерзшие комки снега, про дворовые проезды я уж и не говорю. И тем не менее АБС у меня не сработала ни разу, просто заранее оттормаживался плавно перед светофором или перед крутым поворотом. Так что если достаточно умело пользоваться педалью тормоза, то и АБС не будет докучать. Притом, что скорость у меня была в диапазоне 20-50.

Поделиться сообщением

24 минуты назад, KENIG сказал:

Сегодня с утра проехался по городу примерно 10 км. После снегопада, потом дневной оттепели и затем ночного мороза легко себе представить состояние улиц, на главных - раскатано почти до асфальта, но со скользкой пленкой местами или пупырышками льда, но второстепенных либо сплошной лед, либо хорошо замерзшие комки снега, про дворовые проезды я уж и не говорю. И тем не менее АБС у меня не сработала ни разу, просто заранее оттормаживался плавно перед светофором или перед крутым поворотом. Так что если достаточно умело пользоваться педалью тормоза, то и АБС не будет докучать. Притом, что скорость у меня была в диапазоне 20-50.

Это понятно, если планировать все заранее , то тормозом можно вообще не пользоваться ....теоретически. Ноооо в нынешней Рио абс настроена нууууу очень нежно. Я бы даже матом сказал, как нежно настроена. Чуть придавил тормоз и начинается стрекотня. Была рио 12-го года, там сработка начиналась гораздо позже, хз может потому что были дисковые тормоза по кругу , а в этой барабаны сзади, но факт фактом. Была статья в ЗР , там в группу риска машин которые не тормозят , как надо , шли именно барабанные версии (Каптюры, ларгусы и тд), но говорилось про машины с большими пробегами за сотку , когда тормоза задние закисают. Я чет уже побаиваюсь , когда машине лет пять будет.

P.S.  Как раз свежий случай про абс. Пропускал бабушку на пешеходном и вижу в зеркало летит десятка мне в зад. Водила начал экстренно тормозить, он остановился в полметре от меня, последние метров 15 его тащило боком. И я чес слово перекрестился и порадовался, что у него не было абс. Было б такое же рио на его месте, мне бы он вошел сзади до передних сидений  

Изменено пользователем U22
1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением

1 минуту назад, U22 сказал:

Чуть придавил тормоз и начинается стрекотня.

Не правда, если именно чуть придавил, то АБС и не сработает, а вот если побольше и по-резче, то да! Но не надо забывать, я уже писал где-то об этом, что АБС в первую очередь была придумана для помощи неумелым водителям, а на всех настройками срабатывания не угодишь! Я то ведь езжу и у меня АБС не стрекочет, хотя те, кто со мной ездил никогда не назовут меня осторожным водителем ("пенсионером", "подснежником"), скорее - наоборот, грешен, люблю активную езду с ускорениями и торможением, но - с "холодной" головой, с умом, учитывая все нюансы!

Поделиться сообщением

1 минуту назад, KENIG сказал:

Не правда, если именно чуть придавил, то АБС и не сработает, а вот если побольше и по-резче, то да! Но не надо забывать, я уже писал где-то об этом, что АБС в первую очередь была придумана для помощи неумелым водителям, а на всех настройками срабатывания не угодишь! Я то ведь езжу и у меня АБС не стрекочет, хотя те, кто со мной ездил никогда не назовут меня осторожным водителем ("пенсионером", "подснежником"), скорее - наоборот, грешен, люблю активную езду с ускорениями и торможением, но - с "холодной" головой, с умом, учитывая все нюансы!

я говорю, что есть. Рио 2012 и Рио 2018 в плане абс , это небо и земля. Мне очень не нравится нынешний алгоритм работы 

Поделиться сообщением

1 час назад, U22 сказал:

Рио 2012 и Рио 2018 в плане абс , это небо и земля.

Это - естественно! Система АБС ведь тоже развивается, и на разных моделях машин и от разных производителей настройки ее всегда будут разными, а на всех водителей - не угодишь!

1 час назад, U22 сказал:

Мне очень не нравится нынешний алгоритм работы 

Как вариант - отключить. А мне - нормально, надо просто приспособиться к другой машине! Так было, есть и будет всегда, когда пересаживаешься на другую машину: кому-то педаль сцепления жестковата, а кому-то педаль газа легковата, и т.д. Это - данность! Тем более, что раннее срабатывание АБС не мешает/не ухудшает управление машиной! 

Поделиться сообщением

3 часа назад, KENIG сказал:

Кстати, катался на прокатном (так получилось, моей Х тогда было два дня и была без номеров) Рио седане (новый, пробег 8т.км), 1,4 АТ на китайской зимней резине, так там с тормозами было по лучше в плане ранней работы ABS. Может настройка на машинах гуляет немного?

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти