Дмитрий86

Можно ли поменять штатные диски на более широкие?

В теме 13 сообщений

Страдаю от неустойчивого поведения автомобиля на дороге при колейности.

На КАДе довольно тревожно при  высокой скорости движения  на участках с высокой колейностью. А учитывая, как у нас с каждым годом оптимизируют укладку асфальта, скоро везде спустя месяц эксплуатации будут сплошь ямы и колеи.

В общем, хотелось бы узнать: 

1) Поможет ли замена колёс на более широкие изменить поведение автомобиля в лучшую сторону?

2) Если да, то какая ширина дисков допустима?

Поделиться сообщением

На "зиме" стоят 205-55-16. Колея ощущается. Не скажу, что выкидывает,  но руль держу крепче обычного... 

Если Вы говорите о ширине самого диска - думаю , с изменением данного параметра будет "убийство" и ходовой и рулевой...

Изменено пользователем Виталий

Поделиться сообщением

4 часа назад, Дмитрий86 сказал:

Поможет ли замена колёс на более широкие изменить поведение автомобиля в лучшую сторону?

А какие у вас стоят?

Вот, почитайте: https://tyreplus.ru/blog/ekspluataciya-shin/shirina-shin-i-kolejnost

Где-то читал, что на наших машинах меньше чувствуется колея на на 185/65/15. 

Поделиться сообщением

4 часа назад, Дмитрий86 сказал:

Страдаю от неустойчивого поведения автомобиля на дороге при колейности.

Вот еще любопытный тест:http://tyre-sales.ru/info/shirokie_ili_uzkie_shiny_luchsche.html

А решать - вам!

Поделиться сообщением

В 23.01.2019 в 23:21, KENIG сказал:

А какие у вас стоят?

Вот, почитайте: https://tyreplus.ru/blog/ekspluataciya-shin/shirina-shin-i-kolejnost

Где-то читал, что на наших машинах меньше чувствуется колея на на 185/65/15. 

У меня стоят такой размерности GoodYear Ice Arctic , так колеи на асфальте очень сильно чувствуются (летние родные Кумхо эти колеи вообще не чувствуют)

Изменено пользователем Eldar
убрал ссылку, случайно вставилась

Поделиться сообщением

1 час назад, Eldar сказал:

летние родные Кумхо эти колеи вообще не чувствуют

Если читали ссылку, то должны понять, что тут и от типа резины зависит. Но речь в первую очередь шла о ширине, в общем сходятся во мнении, что широкая для колеи - хуже.

Поделиться сообщением

21 час назад, KENIG сказал:

Если читали ссылку, то должны понять, что тут и от типа резины зависит. Но речь в первую очередь шла о ширине, в общем сходятся во мнении, что широкая для колеи - хуже.

Если смотреть внимательно, то я написал основной текст про зимние шины размерности 185/65/15 и пояснил что на такой размерности колея тоже сильно чувствуется, а текст про летние шины я выделил в скобках, поясняя что летом все ок.

Поделиться сообщением

Если смотреть внимательно

Если читать внимательно статью по ссылке, то можно понять, что если использовать зимние шины одной и той же размерности, но разных производителей, то одни шины будут нормально держать колею, а другие - нет. Это и имелось ввиду. Тут действуют многие факторы: рисунок протектора, жесткость боковины и т.д., и даже на каком авто они стоят. Поэтому однозначного ответа на вопрос какие лучше - широкие или узкие - нет. Именно поэтому в статье-тесте для объективности использовались шины одного и того же типа и бренда, на одной и той же машине.

Поделиться сообщением

7 минут назад, KENIG сказал:

Если читать внимательно статью по ссылке, то можно понять, что если использовать зимние шины одной и той же размерности, но разных производителей, то одни шины будут нормально держать колею, а другие - нет. Это и имелось ввиду. Тут действуют многие факторы: рисунок протектора, жесткость боковины и т.д., и даже на каком авто они стоят. Поэтому однозначного ответа на вопрос какие лучше - широкие или узкие - нет. Именно поэтому в статье-тесте для объективности использовались шины одного и того же типа и бренда, на одной и той же машине.

Статью я читал, не буду спорить по поводу по поводу ширины шин, тут действительно зависит от многих факторов, но раз разговор зашел про колейность на асфальте, то отписал какие у меня ощущения на размерности 185/65/15 и на конкретной резине. Ранее на VW на резине 195/65/15 и Ford 175/65/14  Хакапеллита 8 на обоих, мне было намного комфортнее ездить по колеям в этих же местах.

Для себя решил что на Рио лучше поставить резину 195/65/15, клиренс не помешает и будет помягче.

Поделиться сообщением

Для себя решил что на Рио лучше поставить резину 195/65/15, клиренс не помешает и будет помягче.

Я тоже остановлю свой выбор на этой размерности, когда выкатаю штатную, или продам. А с ездой по колее - тут не угадаешь, многое зависит от того, какой тип/бренд резины выберешь. Тем более, что я планирую круглый год ездить на зимней липучке, пробеги маленькие, нет смысла держать два комплекта. 

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти