Sasa

Катализатор Киа Рио 4 и X-line

В теме 120 сообщений
3 часа назад, Sasa сказал:

Первое фото какой должен быть.

Да хватит уже выкладывать одни и те же фото, такое впечатление, что работаете на этих выбивальщиков!

Катализатор НЕ ДОЛЖЕН быть как новый после пробега в 30т., тем более, что неизвестно состояние вашей машины и что вы заливаете в бензобак в Беларуси!

Поделиться сообщением

Выход из строя катализатора связан с использованием девяносто пятого бензина там, где производителем предусмотрен в первую очередь девяносто второй. Проблема распространённая и от марки автомобиля не зависит. 

Поделиться сообщением

2 часа назад, Gamlet сказал:

Выход из строя катализатора связан с использованием девяносто пятого бензина там, где производителем предусмотрен в первую очередь девяносто второй. Проблема распространённая и от марки автомобиля не зависит. 

Не вводите в заблуждение людей. Никакой из допустимых октанов не убьет катализатор.

Изменено пользователем Vikrom
1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением

1 час назад, Vikrom сказал:

Никакой из допустимых октанов не убьет катализатор.

Октаны сами по себе не убивают катализатор, но присадки, которые добавляются в 92-й для повышения октанового числа до 95 значительно сокращают жизнь ему. В этом смысл езды на 92-ом, ибо согласно статистическим данным доля чистого 95-го на рынке бензина мала, а 92-ой в большинстве своем без присадок. Ну и, естественно, плохая работа системы зажигания и воспламенения тоже укорачивает ему жизнь, т.к. не сгоревший бензин догорает в нейтрализаторе. По статистике обычный кат (не дорогой люксовый) может ходить 100т. км, а если не газовать сильно и часто, то и все 150. Ну а дальше на выбор: дорогой оригинал, относительно дешевый аналог (порой работающий не хуже) или выбивание старого с перепрошивкой ЭБУ. 

Изменено пользователем KENIG

Поделиться сообщением

2 часа назад, KENIG сказал:

Октаны сами по себе не убивают катализатор, но присадки, которые добавляются в 92-й для повышения октанового числа до 95 значительно сокращают жизнь ему.

Наша песня хороша, начинай сначала ) Тут паспорта бензинов от 2018 года. Прошу назвать присадки, которые сокращают жизнь катализатору.

Поделиться сообщением

10 часов назад, Vikrom сказал:

Прошу назвать присадки, которые сокращают жизнь катализатору.

Аналогично прошу назвать причину, почему высокое октановое число убивает катализатор. Только не пишите про более высокую температуру горения, катализатор и так начинает работать с 300-от градусов. И кто замерял температуру выхлопных газов, приходящих в нейтрализатор? По вашей логике машины, которые ездят на 98-ом остаются с вышедшим из строя катом совсем уж быстро. Причины раннего выхода из строя нейтрализатора разнообразны, но я склоняюсь именно к влиянию качества бензина, ибо паспорт - это одно, а реалии - это другое!

Поделиться сообщением

34 минуты назад, KENIG сказал:

Аналогично прошу назвать причину, почему высокое октановое число убивает катализатор.

Так это не я, а вы заявляете, что присадки, повышающие октан, сокращают жизнь катализтору. Поэтому я и спрашиваю - какие именно присадки? Из каких источников эта информация?

37 минут назад, KENIG сказал:

По вашей логике машины, которые ездят на 98-ом остаются с вышедшим из строя катом совсем уж быстро.

Еще раз, где я заявляю, что высокий октан плох для катализатора?

37 минут назад, KENIG сказал:

ибо паспорт - это одно, а реалии - это другое!

Есть достоверная информация, что бензины сетевых АЗС не соответствуют паспорту?

Поделиться сообщением

8 часов назад, Vikrom сказал:

Еще раз, где я заявляю, что высокий октан плох для катализатора?

По этому вопросу извините, перепутал с другим пользователем! Так и я писал, что чистый 95-й не вредит, а может нанести вред бензин, который доведен до 95-го присадками!

Поэтому я и спрашиваю - какие именно присадки? Из каких источников эта информация?

Из многих, все перечислять? Тогда что по вашему укорачивает жизнь катализатору?

Есть достоверная информация, что бензины сетевых АЗС не соответствуют паспорту?

Полно, и не частые (к сожалению) проверки это подтверждают. Паспорт - это просто бумага, которую обязаны иметь все АЗС. А вот что реально сливают из бензовоза в цистерны АЗС - большой вопрос! И периодически возникающие скандалы на АЗС это подтверждают. Но у нас нет таких законов и судов, как в США, поэтому все траблы тихо сводятся на нет, а за все расплачиваются (страдают) простые автомобилисты.

Поделиться сообщением

21 минуту назад, KENIG сказал:

Тогда что по вашему укорачивает жизнь катализатору?

Не сгоревший в двигателе бензин. И тут высокий октан как раз не вредит, а скорее наоборот.

Поделиться сообщением

2 часа назад, Vikrom сказал:

Не сгоревший в двигателе бензин.

И об этом я писал, одна из главных причин. Но химия присадок в бензин сложна, и как она воздействует на сложное напыление нейтрализатора наверное так до конца и не изучено. К тому же в российских реалиях я опираюсь на тот факт, что в бензин могут добавлять что-либо, что не обозначено в паспорте.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти