Dimon

Альтернативная магнитола Kia Rio и X-line

В теме 202 сообщения

Поделиться сообщением

UnPinned posts
13 часов назад, DangerT сказал:

@Yura 76 Вопрос наверное к вам в первую очередь - если можете помогите пожалуйста! Если нет времени все разжевывать - может просто ткнете в ссылку где все более-менее расписано? Магнитола все-таки пришла - правда пришла со слетевшей рамкой. Пришлось возиться с термоклеем, который потом благополучно отскочил и уже был финально приклеен к магнитоле клеем Момент :ab: Продавец виноват в том, что упаковал только в контейнер из вспененного полиуретана - я видел другие распаковки где еще сверху оборачивают "матрацем" из маленьких надутых колбочек (не знаю как это точно называется). Ни и EMS видимо настолько усердно и быстро пыталась доставить мне ее, что приходилось посылку швырять - не иначе... Так что вынужден был открыть спор на 7000 рублей, который выиграл. После спора китаец не идет на контакт - опять пудрит мозги, мол я тебе отправил на почту, а ты посмотри в папке SPAM и все в таком духе. В общем схему подключения отказывается высылать ну или просто сам не имеет ее на руках и тянет время.

Поэтому я начал разбираться сам как что подключать. Для начала вот что мне пришло в комплекте:

Picture1.JPG

. Штекеры A и B подключить не составило труда - их по другому не подключишь. Штатный разъем USB тоже не составило труда подключить. Но проблемы возникли с другими проводами. На картинке внизу я расписал ход подключения и где остались вопросы:

Picture2.JPG

Не знаю названий жгутов поэтому самый большой назвал "ОСНОВНОЙ ЖГУТ" а составленный из трех разноцветных джеков - "ТРЕХЦВЕТНЫЙ". Вопросы по этому рисунку:

1. Правильно ли я подключил РОЗОВЫЙ KEY1 из "ТРЕХЦВЕТНОГО" жгута с ОРАНЖЕВЫМ KEY1 из "ОСНОВНОГО" жгута? И куда подключать оставшийся в "ТРЕХЦВЕТНОМ" жгуте разъем KEY2? Для него почему-то нет пары в "ОСНОВНОМ" жгуте. Левые кнопки на руле вроде бы работают (правые с ШГУ вообще на связаны, насколько я понимаю - так как отвечают за бортовой компьютер).

2. Правильно ли я подключил AUX к "ТРЕХЦВЕТНОМУ" жгуту? Может нужно было подключать к другому жгуту с тремя желтыми тюльпанами (который подключается в EXPAND - см. рисунок ниже)?

3. BRAKE CTRL и BACK CTL в "ТРЕХЦВЕТНОМ" жгуте - что с ними делать?

4. AUX-DET - куда его подключить? Нет никаких ответных разъемов, но он сам оснащен "папой" (как KEY1 и WHEEL GND)

Вот этот жгут похоже предназначен для внешнего ресивера-усилителя (если он есть). Поправьте если ошибаюсь. Судя по всему мне не нужно его подключать. Потому что даже если подключить сюда штатный AUX - большинство проводов останется невостребованым (зеленый текст на рисунке).

Picture3.JPG

Вот этот жгут самый странный. Вроде бы по смыслу он для подключения камеры заднего вида. Но, как я отметил - почти все провода кроме VIDEO OUT1 и VIDEO OUT2 дублируют похожие в "трехцветном" жгуте. Может быть камеру заднего вида нужно подключать сюда?

Picture4.JPG

Доброго времени суток, ну вот видите,а вы писали 100% кидалово, людям нужно доверять, даже Китайцам....по поводу упаковки: все магнитолки что я заказывал были упакованы в стандартную заводскую коробку и еще поверх нее такая же картонная коробка, магнитолка стандартно в "пупырке", вокруг пенопласт,  в "матрасе"(надувные полосочки) ни разу не было, иногда углы коробок были замяты но поломок не было.

1 пункт все верно,KEY2 можно не подключать если работают кнопки руля(левый блок).

2 пункт кажись тоже верно, хотя не совсем понял зачем он вообще там, AUX-in это вход звукового сигнала(дополнительный) ,например если вы подключаете к нему какой нибудь DVD проигрыватель(что сейчас не актуально), игровую приставку, видеорегистратор имеющий на борту аудио и выдео выход либо что  прочее....к жгуту с тремя желтыми тюльпанами не подключать точно, в нем тюльпан видео-входа задней камеры и тюльпаны Video-OUT(выходы) 1 и 2 для мониторов дополнительных в подголовниках.

BRAKE  цепляйте на массу основного жгута или корпус магнитолы (куда удобнее), будет видео показывать всегда.

REVERSE  все верно ,к красному проводу что идет вдоль провода от камеры заднего вида,он же к фонарю + лампы заднего вида, в р-оне камеры,

Если не ставите усилитель пока, жгут с тюльпанами и проводом AMP(активация усилителя) можно вообще не подключать,там же три тюльпана AUX-IN для дополнительного устройства.

AUX-DET х.з. такой не встречался, не подключайте вообще.

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением

@Yura 76 Огромное человеческое спасибо за объяснения! Остался не совсем ясным вопрос - нужно ли все-таки подключать жгутик с тремя желтыми тюльпанами только для того, чтобы подцепиться к его REVERSE и BRAKE? А камеру заднего вида тоже тогда к нему цеплять - в его вход CAMERA IN? Похожие провода есть и на "трехцветном" жгуте (BACK CTL, BRAKE CTL, CAM IN) - может к ним подцепиться, чтобы не подключать вообще этот с тремя желтыми тюльпанами?

Поделиться сообщением

55 минут назад, DangerT сказал:

@Yura 76 Огромное человеческое спасибо за объяснения! Остался не совсем ясным вопрос - нужно ли все-таки подключать жгутик с тремя желтыми тюльпанами только для того, чтобы подцепиться к его REVERSE и BRAKE? А камеру заднего вида тоже тогда к нему цеплять - в его вход CAMERA IN? Похожие провода есть и на "трехцветном" жгуте (BACK CTL, BRAKE CTL, CAM IN) - может к ним подцепиться, чтобы не подключать вообще этот с тремя желтыми тюльпанами?

Абсолютно не за что.  На мой вгляд именно трехтюльпанный разьем и нужен для подключения кам.зад.вида в тюльпан "camera in" ,активация камеры: "reverse " и массу на "brake". Можно не подключать тот где много тюльпанов,что к усилку, хотя со временем можно небольшой четырех канальник и поставить,звук будет совсем другой,ну и аккустику пободрей. Пишите ,должно все заработать...скиньте фото потом ярлыком с раб.столов,интересно что сейчас устанавливают., не вижу тюльпана на "саmera front"..??  Неужто не предусмотрена фронтальная камера?? Можно конечно на AUX подать,и ярлык вывести поближе на раб.стол, для огранниченной по расстоянию парковке.

Поделиться сообщением

12 часов назад, Yura 76 сказал:

не вижу тюльпана на "саmera front"..??  Неужто не предусмотрена фронтальная камера?? 

Я тоже думал что с тремя желтыми тюльпанами - это для задней камеры. И еще у меня почему-то ощущение что желтый тюльпан CAMERA IN на "трехцветном" кабеле и провода "BACK CTL" и "BRAKE CTL" - это для фронтальной камеры.

Изображение того, что получилось скину обязательно. Я тут пока вожусь с другой проблемой - купил 4G/LTE модем ZTE от билайна а магнитола его не видит. При подключении в USB появляется в строке состояния рядом с Wi-Fi значок вида "<..>" и интернета нет... Рытье инета дает инфу что модем нужно перевести в режим "только модем" т.е. нужно командами ATDT отключать у него встроенный слот для карты памяти (у меня модель со встроенным слотом для microSD).

Изменено пользователем DangerT

Поделиться сообщением

12 часов назад, DangerT сказал:

Я тоже думал что с тремя желтыми тюльпанами - это для задней камеры. И еще у меня почему-то ощущение что желтый тюльпан CAMERA IN на "трехцветном" кабеле и провода "BACK CTL" и "BRAKE CTL" - это для фронтальной камеры.

Изображение того, что получилось скину обязательно. Я тут пока вожусь с другой проблемой - купил 4G/LTE модем ZTE от билайна а магнитола его не видит. При подключении в USB появляется в строке состояния рядом с Wi-Fi значок вида "<..>" и интернета нет... Рытье инета дает инфу что модем нужно перевести в режим "только модем" т.е. нужно командами ATDT отключать у него встроенный слот для карты памяти (у меня модель со встроенным слотом для microSD).

У меня валяются старые(одни из первых) 3G модемы от Мегафона Е-198 если не ошибаюсь,вот они четко определялись  магнитолами,хотя тоже имеют слот микроSD, а вот более свежие версии модемов не все распознаются магнитолой правильно,поэтому продавцы всегда предлагают к продаже свой модем и предупреждают что именно он работает с данной магнитолой. Скорее всего это просто разлоченные модемы для работы с любым оператором....я просто при необходимости раздавал интернет со смартфона,дабы не оплачивать интернет дважды. У меня безлимитище от МТС,еще первый, без ограничения.

По первому вопросу можно проверить еще до установки на авто,я обычно проверял все в квартире на столе от блока питания,устанавливал все необходимые приложения,обновления и прочее,а уж только потом устанавливал в авто.

Еще я спрашивал фото ярлыков на рабочем столе по причине ,ярлык (camera front) если он присутствует на раб столе,то как правило вход имеется. Приложил пример фото ,на нем видно ярлык(лев.ряд посередине), и тюльпан подписан так же. Можно фронт.камеру так же посадить на AV-in, если не планинуете использовать его например цифровым TV тюнером.

-21370083631481093556.jpg

Поделиться сообщением

С модемом вроде бы разобрался. Он показывает "<...>" значок в статусной строке вместо палочек и 3G/4G но интернет есть. И даже достаточно быстрый в городе. Но вот незадача - стоит выехать за город и "потерять" связь - обратно модем уже не переподключается... Среди прочих деталей - у меня отсутствует меню "Беспроводные сети" (Mobile Networks). И я не вижу у не могу править параметры точки подключения модема... Видимо модуль работы с беспроводной сетью у меня какой-то сильно порезаный. Да еще эта проблема с штатным USB портом вылезла - я готов поклясться что когда я первый раз подключил для теста магнитолу - я втыкал в штатный разъем флешку и с нее играл музыку... Грешу на неплотный контакт в USB гнезде на магнитоле куда зачем-то выведет простой провод USB из главного жгута.

Поделиться сообщением

@Yura 76 Скриншоты, как и обещал:

Screenshot_20180708-233428.png

Screenshot_20180708-233440.png

Screenshot_20180708-233444.png

Screenshot_20180708-233455.png

Screenshot_20180708-233501.png

На предпоследнем скриншоте обратите внимание на приложение F-Cam - оно было предустановлено. Когда я его запускаю - ничего нет. Завтра попробую подключить камеру к тюльпану на "трехцветном" жгуте. Вот только непонятно куда кидать BACK CTL и BRAKE CTL - по хорошему они для камеры переднего вида не нужны... И еще я обнаружил в этом приложение кнопку вращения камеры. Наверное это для того чтобы подключать камеру заднего вида и убирать у нее "зеркальность". Ну еще и в настройках у меня есть "Камера-Зеркало" - сейчас выключено. Буду пробовать все это на следующей неделе - не этой неделе только нашел время провести микрофон внешний по левой стойке и GPS антенну по правой. Приклеил их в уголки лобового стекла чтобы не мешали обзору. Финиш уже близко! :thumbup1:

Поиграл сегодня с камерой заднего вида - все разаботало. Красный проводок который с проводком видеосигнала кинул на REVERSE - все замечательно работает. Включаю заднюю - камера заводится и моментально появляется на девайсе даже если он еще не загрузился.

А вот с модемом беда. Похоже придется перепрошиваться на какую-нибудь сборку Malaysk потому что работа с модемом сильно расстраивает. Навигацию-то я прикрутил с оффлайн картами - сначала потестил Яндекс.Карты потом Яндекс-Навигатор. Последний мне показался более адекватным и приспособленным для навигации.

Изменено пользователем DangerT

Поделиться сообщением

Да,приложение "F-cam" я заметил,вращение камеры тоже очень удобная вещь т.к. камеру бывает возможность закрепить как к нижней так и к верхней плоскости решетки радиатора  или бампера, и изображение модет оказаться "вверх ногами". Провод "BRAKE CTL" однозначно кидать на ручник(только масса),возможно автоматическое включение камеры на определенное время (кол-во секунд) при троганьи авто с места,подразумевается после снятия с ручника. С проводом "BACK CTL" можно поэкспериментировать,подать на него питание (+),и посмотреть запуститься ли изображение,можно временно (для пробы) использовать камеру З.Х. предварительно откинув провод "reverse" и включив заднюю передачу для подачи питания на камеру З.Х.  Возможно при активации камеры переднего вида от провода BACK CTL поставить на этот провод кнопку с фиксацией.

GPS антену можно было и пустить по одной стороне с микрофоном для простоты установки,они не "фонят" друг на друга,либо оставить (примагнитить)датчик на стойке под пластиковой защитой, а иногда и оставляли его просто поверх магнитолы под торпедо,главное что бы металлических пластин над ним не было,качество приема спутников одинаковое при любом расположении датчика GPS, попадался мне даже бракованный датчик(замкнутый внутри), не ловил ни одного спутника с ним,а при подключении куска провода на центральную жилу ловил,в итоге отрезал сам датчик и вывел провод под лобовое стекло повдоль него,просто с проводом ловит хорошо порядка 8-9 спутников,что более чем достаточно для работы с любым навигационным приложением,даже не потребовалось докупать датчик или требовать его от продавца.

Вы наверное заметили что Яндекс сервисы гораздо лучше работают в онлайн, чем в оффлайн режиме, для оффлайн я использую Навителл навигатор,при отсутствии интернета где нибудь в поездках по России.

Еще со временем можете докупить USB видерегистратор,стоит он не дорого,и плставить его например на заднее стекло,если есть передний,в приложении настроить место (папку) и размер ,для хранения видео. Запуск ее будет активироваться автоматически при включении и выкл.ШГУ.

Так же можно будет докупить на али..  ОБД адаптер(ELM 327) и будет неплохой бортовой компьютер,или датчики TPMS для полноценого контроля за давлением и температурой воздуха в шинах.

Поделиться сообщением

Друзья, подскажите  пожалуйста. Покупаю автомобиль комплектации Lux. ОД предлагает установить мультимедиа магнитолу. Что за производитель не понятно, но с ней идёт инструкция и карточка лицензии навитела.  Размер дисплея 8 дюймов 4-х ядерный проц по 1600, 2 гига оперативы и 16 гб внутренняя память. Работает довольно шустро, блютуз подключился быстро, работает нормально (микрофон подключён штатный). Так же предлагают установить камеру заднего вида (не оригинал). За всё 45000 руб.

Изменено пользователем Valentin

Поделиться сообщением

13 часов назад, 77bumer сказал:

Друзья, подскажите  пожалуйста. Покупаю автомобиль комплектации Lux. ОД предлагает установить мультимедиа магнитолу. 

Доброго времени суток, ну.... если у вас есть лишние 20.000руб.то можно и поставить у дилера, за 25 возьмете аналогичную сами + камера(хорошая нештатная)+установка у автоэлектрика(если сами затрудняетесь). Это мое мнение,с гарантии вас ни кто не снимет,это все "страшилки" от дилера.

Изменено пользователем Valentin

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти