Liliput

Круиз-контроль в Kia Rio 4 и X-line

В теме 970 сообщений
11 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением

Поделиться сообщением

UnPinned posts
55 минут назад, DimaLich сказал:

+провод на лимитер

Скорее всего дело в проводе. Когда втыкал серый фиксатор на фишке вынимал?

Поделиться сообщением

2 минуты назад, Alejandro сказал:

Скорее всего дело в проводе. Когда втыкал серый фиксатор на фишке вынимал?

Да, фиксатор вверх до одного щелчка поднимал. пины брал из комплекта проводов, которые пришли с кнопками, в фишку на руле вошел идеально, а вот в фишку на приборке - пришлось обтачивать иначе совсем не лез, но уверенности что воткнулся на нужную глубину он - нет.

Изменено пользователем DimaLich
,

Поделиться сообщением

10 минут назад, DimaLich сказал:

Да, фиксатор вверх до одного щелчка поднимал. пины брал из комплекта проводов, которые пришли с кнопками, в фишку на руле вошел идеально, а вот в фишку на приборке - пришлось обтачивать иначе совсем не лез, но уверенности что воткнулся на нужную глубину он - нет.

Ну так посмотри с обратной стороны фишки с фонариком где пин торчит возле входа или где нибудь в середине!

Поделиться сообщением

1 час назад, DimaLich сказал:

уверенности что воткнулся на нужную глубину он - нет

Обычно в этом и бывает у всех проблема. Проверь еще раз именно это место, попробуй иголкой по глубже засунуть

Изменено пользователем Alejandro

Поделиться сообщением

Ребята, есть несколько вопросов. Прочитал всю тему и, честно говоря, в голове образовалась каша. У меня комплектация Люкс, механика, простая приборная панель (не-супервижн). Получил вот такие вот кнопки с Али - . Выглядят так:

кнопки.png

Нужно ли эти кнопки "дарабатывать" перепайкой резистора R9? Кнопки я разобрал и у меня на плате такой есть - маркировка "4700" как и в оригинальной инструкции. Но я заметил что дорабатывают в основном кнопки с двумя джойстиками. Еще видел где-то пост как человек доработал кнопки с одним джойстиком а потом вернул штатный резистор обратно - правда у него немного другие были со значком "Mode" и иконкой лимитера. Еще запарился искать штекеры в колодку для провода который "патчит" лимитер. В итоге нашел как и советовали от блока питания - они немного короче, но вроде бы встали на место хорошо и серой планкой в разъеме их прижало хорошо. Беспокоюсь за контакт - глючить не будет от тряски? Установку продолжу завтра - отпишусь что получилось. Сначала буду пробовать поставить все как есть без перепайки.

Поделиться сообщением

Проанализировал отзывы на Али. Не знаю может быть это уже было в теме, повторюсь - в голове каша из всевозможной информации по вопросу. В общем ситуация такая (поправьте если ошибаюсь):

1. Есть кнопки с одним джойстиком и главной кнопкой "MODE" со значком круиза рядом. Вот эти вот кнопки НЕ НУЖНО ДОРАБАТЫВАТЬ. Т.е. они уже готовы к установке. Требуется только установить их вместо штатных и протянуть провод от улитки к приборке.

2. Кнопки с двумя или одним джойстиком и главной кнопкой "CRUISE" будут работать только в режиме круиза. Чтобы заработал лимитер нужно перепаивать долбаный резистор R9 и тоже протягивать провод от улитки к приборке.

Теперь вопрос к мастерам пайки - убью ли я плату кнопок если полезу перепаивать резистор простым 25 ваттным паяльником с острым жалом? И как существующий 4700 резистор побыстрее выпаять чтобы не прожечь плату и не испортить дорожки? В наличии только простой паяльник 25 ВТ. Жало я наточил остро для "ювелирной" пайки :kolobok_biggrin:.

Поделиться сообщением

10 часов назад, DangerT сказал:

Теперь вопрос к мастерам пайки -

Что бы выпаять резистор паяльником,нужно плоское жало по всей длине резистора и пинцет,но нужно быть аккуратнее т.к есть вероятность того что можно так потянуть резистор что можно оторвать вместе с пятаками!

Поделиться сообщением

10 часов назад, DangerT сказал:

Теперь вопрос к мастерам пайки 

Выпаивали паяльником с тонким жалом, предварительно капнув флюсом на сам резистор, снялся без проблем и пятаки на месте остались.

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением

Опишу свою злоключения с установкой круиза. Комплектация Люкс, МКПП, простая приборная панель. Для начала подготовился - съездил на местный радиорынок и купил маленькие резисторы с маркировкой 122 и хороший многожильный провод для наращивания. Взял из блока питания два подходящих пина, спаял на их основе провод и соединил приборку и улитку. Перед доработкой попробовал с родным R9 4700 - не работает. Перепаял резистор 4700 на мелкий 122. Опять собрал все - не работает. Начал смотреть на контакты - вроде бы достает и пин "папа" должен входить хотя бы немного. Подумал что мне на радиорынке продали неправилные резисторы - они были слишком мелкие, раза в полтора меньше тех, что у других на скринах (где-то 1.6 мм длиной). Поехал в ЧипДип и купил другие - с маркировкой 1R20. Перепаял - опять не работает. Начал всерьез проверять провод - насколько хорошо пин входит в гнездо. И выяснил что в верхнем штекере приборки пин не очень глубоко. Взял самую тонкую часовую отвертку и с усилием затолкал пин, пока не увидел его в дырочке внизу куда пин-папа должен входить. То же самое проделал и с нижним штекером в улитке - затолкал пин до конца. Включаю - опять не работает. Накатило отчаяние :hmm:Достал кнопки и начал с подозрением рассматривать резистор 1R20. Меня одолели сомнения что он на 1.2 кОм и я полез в инет расшифровывать номинал. Так толком и не понял как расшифровать - по одним таблицам у меня выходил резистор 1.2 Ом а по другим 19 Ом. Решил перепаять обратно мелкий резистор с маркировкой 122. Подключаю кнопки, ключ в АСС - и О ЧУДО! Лимитер заработал!

Установка заняла у меня два дня после работы с подготовкой и покупкой материалов. В общем рекомендации для тех, кто в ступоре:

1. ПРОВЕРЬТЕ ПИНЫ в штекерах вверху и внизу. Вверху контролировать проще - там входные дырке больше. Если вы ЕЩЕ НЕ КУПИЛИ кнопки, то самое простое - трясите продавца чтобы он вам положил провода! Из проводов вы сможете взять оригинальные пины, которые будете использовать при изготовлении коммуникационного провода - найти здесь такие у меня не получилось, хотя я очень тщательно искал. Если бы у меня были эти провода - то весь процесс я бы завершил за 1.5-2 часа в один день, не растягивая на два дня.

2. ПРОВЕРЬТЕ СОПРОТИВЛЕНИЕ - вы должны быть убеждены что не впаиваете левую фигню вместо правильного номинала. Я так понимаю мне повезло что ничего не выгорело в результате моих экспериментов.

Всем удачной установки!

А продавцам из ЧипДип - лучи поноса за мои потраченные 3 часа времени! :kolobok_sad:

Изменено пользователем DangerT

Поделиться сообщением

Всем привет. Если нюансы при подключении кнопок круиза на базовую комплектацию 1.4 мкпп?  второй :для чего нужен провод который в комплекте пришёл? И последний: именно в этой кнопке нужно перепаивать резистор? Посмотреть не могу - пытался разобрать кнопку не выходит- один болт прокручивается и не даёт снять панельку

IMG_5658.JPG

IMG_5659.JPG

Изменено пользователем Egen

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти