Dimon

Тормоза и тормозная система Kia Rio / X-line

В теме 26 сообщений
UnPinned posts
14 часов назад, StranNik сказал:

P.S. Не будем нарушать ПДД, будем ездить аккуратно, тормозить плавно, а в экстренной ситуации да поможет нам ABS. Всем удачи!

А что смешного ? Это мой второй кореец, я могу сказать что АБС на прошлом Рио была лучше. А на этой зимой я боюсь вообще ездить. А знаете почему ? А потому что АБС не тормозит, во вторых её болтать начинает, а если скорость повыше то она просто едет и всё. А мои сугубо личное внутреннее убеждение,говорит о том,что АБС на новом Рио гуано. А тормозить со свистом,по сути АБС не должна. А Вам советую разогнаться и ударить по тормозам,будете удивлены и не пытаться потешки устраивать. Был у меня и ВАЗ без АБС, намного приятнее этой корейской повозки себя вела. Зимой что ту Рио таскала по каше,что этот Хлайн таскает. Будет возможность, чуть позже продам его.

И кстати зимой,на наледи при перестроении начало таскать, аварийка врубилась, жопа к морде на ура идёт. Вот летом нормуль вроде всё. А АБС может заблокировать колёса,и условия я описал выше.

Изменено пользователем DIM763

Поделиться сообщением

48 минут назад, DIM763 сказал:

И кстати зимой

Мож отключить ее

Поделиться сообщением

2 часа назад, shot сказал:

Мож отключить ее

Время будет подъеду, сейчас туда не планирую ехать. Мне просто интересно,то у меня с машиной не то или у всех) На ровной дороге к дому еду, давлю тормоз,шины засвистели,звука АБС тур тыр тыр нет. Т.е. авто пошло юзом. А вот пытаешся плавно тормозить на неровном асфальте, или мокром или с грязью, ты тыр АБС срабатывает. Зимой старые риоводы отключали АБС,но тут в новом поколении система заявзана с другими функциями типа ЕСП и VSM. Опасно может быть. VSM вроде к ЭУРу больше, не даст руль повернуть в ненужную сторону при сносе. Может и резина гуано )) Не авто лучше, на трассе кайф сейчас. Вот зимой в метель. у той Рио как то получше тормозила, хотя резина так себе тоже была.

Изменено пользователем DIM763

Поделиться сообщением

Цитата

А Вам советую разогнаться и ударить по тормозам,будете удивлены и не пытаться потешки устраивать.

Дмитрий, ни в коем случае не хотел Вас обидеть. Просто фраза, что "Абс срабатывает при плавном торможении" немного улыбнула. Смайлик удалил. На этой машине я разгонялся и тормозил "педаль в пол" (я всегда проверяю новую машину на поведение в критической ситуации), ABS работало, правда не так выражено, как на предыдущей Rio (2010 год). Но там стояла простая ABS, а не как здесь - интегрированная с ESC и VSM. И та ABS, действительно, трещала довольно таки часто и на неровной дороге, и в снежной каше, и в грязи, но отдать должное - машина с ней управлялась даже очень неплохо. На днях попробую ещё раз разогнаться с последующим резким торможением на однородном асфальте ( у нас тут новый асфальт к ГСК положили, пока ещё не натаскали грязи и песка) и потом ещё попробую отключить ESC и оттормозиться без его вмешательства. Посмотрим, что получится.

Хотя на разных машинах и ABS ведут себя по разному. Я как-то, по моему в 2013 году, в конце марта ехал из Самары до Саратова на своём Соренто (рамник, дизель), утром снегу навалило, каша, гололёд и где-то перед каналом на мосток выскакивает мне в лоб легковой МВ. Резкое торможение, все системы сработали, но всё равно таскало меня не по-детски. Но тут машина тяжёлая и полный привод, на нём алгоритм выруливания немного другой должен быть.

Цитата

VSM вроде к ЭУРу больше, не даст руль повернуть в ненужную сторону при сносе.

VSM, насколько я знаю, с датчика ЭУР считывает только угол поворота рулевого колеса, а работает он посредством воздействия на тормозную систему и управления тягой двигателя.

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением

Да нормально все))) Едет и тормозит. Без обид. Машиной доволен.При славном торможении на не ровном асфальте иногда срабатывает.

Поделиться сообщением

Мне тоже не нравится как работает АБС, зимой так при любом случае сразу тарахтит (резина Goodyear шипованная, может в ней дело, но летом на неровной дороге тоже начинает АБС работать). По моим ощущениям АБС начинает рано работать. Катался на разных машинах, знаю о чем говорю. Взять хотя бы седан Рио 2017 на китайской резине зимней, там не было такого.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти